个人简介
廖梦兰,现为河海大学数学学院数学系支部教师。2022年9月于厦门大学数学科学学院博士后出站,同年入职河海大学数学学院,主要从事偏微分方程的相关研究工作,在Science China-Mathematics、Journal Differential Equations、Proceeding of the American Mathematical Society等杂志发表论文30篇,其中作为第一作者/通讯作者发表SCI论文23篇。主持中国博士后科学基金面上项目,江苏省自然科学基金青年项目,国家自然科学基金青年项目。承担本科生课程《复变函数与积分变换》《几何与线性代数》以及研究生课程《最优化方法》。
个人资料
- 出生年月: 1993-01-24 00:00:00.0
- 学历: 博士研究生毕业
- 毕业院校: 吉林大学
教育经历
-
2010年9月-2014年7月,吉林农业大学,信息与计算科学,理学学士
-
2014年9月-2020年7月,吉林大学,应用数学,理学博士
-
2017年9月-2019年9月,Michigan State University,应用数学,联合培养博士
工作经历
-
2020年9月-2022年9月,厦门大学,博士后
-
2022年9月-,河海大学数学学院,副教授
研究领域
偏微分方程,主要涉及抛物方程、波动方程的解的爆破性质;具有阻尼作用的波动方程的解的稳定性。
科研项目
-
1、具变指数的抛物和波动方程的解的相关研究,-2022.9,2021-11,廖梦兰,中国博士后科学基金会,面上项目,2021M702740
-
2、具变指数增长条件的粘弹性波方程的相关研究,2023-9,廖梦兰,江苏省自然科学基金,青年项目,BK20230946
-
3、具有变指数增长条件和间接粘弹性阻尼的耦合发展系统解的研究,2025-01,廖梦兰,国家自然科学基金,青年项目,12401290
论文
-
1、Blow-up phenomena for a nonlocal p-Laplace equation with Neumann boundary conditions,Archiv der Mathematik,SCI,Menglan Liao,Wenjie Gao,108(3)(2017), 313-324
-
2、On weak closure of some diffusion equations,Proceedings of the American Mathematical Society,SCI,Menglan Liao,Lianzhang Bao,Baisheng Yan,147(9)(2019), 3803-3811
-
3、Non-global existence of solutions to pseudo-parabolic equations with variable exponents and positive initial energy,Comptes Rendus Mecanique,SCI,Menglan Liao,347(10)(2019), 710-715
-
4、A class of fourth-order parabolic equations with Logarithmic nonlinearity,Taiwanese Journal of Mathematics,SCI,Menglan Liao,Qingwei Li,24(4)(2020), 975-1003
-
5、Asymptotic stability of solutions to quasilinear hyperbolic equations with variable sources,Computers & Mathematics with Applications,SCI,Xiaolei Li,Bin Guo,Menglan Liao,79(4)(2020), 1012-1022
-
6、Global existence and energy decay estimates for weak solutions to the pseudo-parabolic equation with variable exponents,Mathematical Methods in the Applied Sciences,SCI,Menglan Liao,Bin Guo,Qingwei Li,43(5)(2020), 2516-2527
-
7、Global existence and blow-up of weak solutions for a pseudo-parabolic equation with high initial energy,Applied Mathematics Letters,SCI,Xiangyu Zhu,Bin Guo,Menglan Liao,104(2020), 106270
-
8、Global existence and blow-up of weak solutions for a class of fractional p-Laplacian evolution equations,Advances in Nonlinear Analysis,SCI,Menglan Liao,Qiang Liu,Hailong Ye,9(1)(2020), 1569-1591
-
9、A class of nonlinear parabolic equations with anisotropic nonstandard growth,Journal of Mathematical Physics,SCI,Menglan Liao,61(8), 081503 (2020)
-
10、Bounds for blow-up time to a viscoelastic hyperbolic equation of Kirchhoff type with variable sources,Acta Applicandae Mathematicae,SCI,Menglan Liao,Bin Guo,Xiangyu Zhu,170(1)(2020), 755-772
-
11、A gradient maximum principle of solutions for a quasilinear parabolic equation,Archiv der Mathematik,SCI,Qingwei Li,Menglan Liao,116(6)(2021), 677-682
-
12、Precise decay rates of global solutions and an explicit upper bound of the blow-up time to a pseudo-parabolic equation,Mathematical Methods in the Applied Sciences,Menglan Liao,44(11)(2021), 9393-9406
-
13、Study of a viscoelastic wave equation with a strong damping and variable exponents,Mediterranean Journal of Mathematics,SCI,Menglan Liao,(2021) 18:186
-
14、The lifespan of solutions for a viscoelastic wave equation with a strong damping and logarithmic nonlinearity,Evolution Equations and Control Theory,SCI,Menglan Liao,11(3)(2022), 781–792
-
15、On behavior of solutions to a Petrovsky equation with damping and variable-exponent source,Science China-Mathematics,SCI,Menglan Liao,Zhong Tan,66(2)(2023), 285-302
-
16、Asymptotic stability for a viscoelastic equation with the time-varying delay,Mathematical Modelling and Analysis,SCI,Menglan Liao,Zhong Tan,28(1)(2023), 23-41
-
17、Blow-up of solutions to the fourth-order equation with variable-exponent nonlinear weak damping,Mediterranean Journal of Mathematics,SCI,Menglan Liao,Qingwei Li,(2023) 20:179
-
18、A class of viscoelastic wave equations with exponential source and the nonlinear strong damping,Taiwanese Journal of Mathematics,SCI,Menglan Liao,27 (6)(2023), 1105-1134
-
19、Blow-up and energy decay for a class of wave equations with nonlocal Kirchhoff-type diffusion and weak damping,Mathematical Methods in the Applied Sciences,SCI ,Menglan Liao,Zhong Tan,47(1)(2023), 516–534
-
20、A class of viscoelastic evolution equation on manifolds with conical singularities,Evolution Equations and Control Theory,SCI ,Menglan Liao,Zayd Hajjej,(2024), 13(3): 767-786
开授课程
-
1、最优化方法,研究生,210,48
-
2、复变函数与积分变换,本科生,122,48
-
3、复变函数与积分变换,本科生,175,48
-
4、最优化方法,研究生,175,48
-
5、几何与线性代数,本科生,97,48
招生信息
欢迎有意向的学生报考我的研究生。
招生说明: 1. 要求学生态度端正、严谨细心。 2. 要求学生具有主动性。
联系邮箱:liaoml@hhu.edu.cn
|